Strip-till – между «классикой» и «нулём». В чём преимущества технологии?

20Января2023
Strip-till

Минимальное разрушение структуры почвы – один из основополагающих принципов no-till. Но не каждому полю подойдёт полный отказ от обработки. Часто обладатели земель с тяжёлыми, глинистыми или кислыми почвами приходят к выводу, что получить урожай невозможно без внесения мелиоранта и минерального питания в прикорневую зону растения. Как действовать в этом случае?

Идеальным решением для многих сельхозпроизводителей стала технология «полосной» обработки почвы – strip-till. Она соединила преимущества прямого посева и глубокорыхления, при котором можно внести удобрения на нужный горизонт.

Этот вид обработки производится с помощью специального оборудования – strip-till-культиватора. Агрегат «нарезает» на поле полосы шириной 20-25 сантиметров, оставляя широкие междурядья (45-40 см) нетронутыми. Междурядья, как и при «нуле», покрыты пожнивными остатками предшествующей культуры, на этих участках сохраняются черви, микроорганизмы, естественные капилляры почвы.

Вместе с no-till «полосная» обработка почвы относится к сберегающим технологиям земледелия и преследует те же цели: воспроизводство почвенного плодородия, увеличение биоты, защита от водной и ветровой эрозии, сохранение влаги, снижение затрат.

По сравнению с классическим земледелием, strip-till позволяет в два-три раза сократить расход топлива: за один проход культиватор проводит полную обработку почвы, одновременно производит внесение удобрений для сельскохозяйственных культур. Strip-till предполагает обработку всего 30% поверхности поля, и это тоже позволяет существенно экономить: снижаются требования к мощности трактора на единицу площади, за счёт меньшего количества проходов по полю сокращается износ техники. Кроме того, хозяйство избавляется от осенних пиковых нагрузок, предпосевной подготовки почвы весной, одновременное выполнение нескольких операций приводят к уменьшению средств на оплату труда. Немаловажный фактор – экономия на минеральном питании: расход удобрений сокращается за счёт локального внесения в корневую зону растения.

Strip-till решает известные трудности нулевой обработки: долгое подсыхание и прогревание грунта весной, невозможность заделки минерального питания. Кроме того, полосное рыхление благоприятно сказывается на развитии корневой системы: по наблюдениям учёных, общий объём корневой системы увеличивается на 20-40%, что улучшает доступ растений к почвенной влаге и питательным веществам. Благодаря этому урожайность культуры может вырасти на четверть.

В России переходить на strip-till хозяйства начали с 2010-2011 годов. Технология показывала отличные результаты, особенно при возделывании пропашных культур.В республике Башкортостан пионером внедрения strip-till был СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района. В хозяйстве по полосной обработке выращиваются кукуруза и подсолнечник. Переход на полосную обработку повысил урожайность этих культур на 20-25%. В 2017-2018 годах на базе СПК «Красная Башкирия» были проведены всероссийские научно-практические семинары по внедрению сберегающей технологии strip-till, где участвовали несколько сотен учёных, руководителей и специалистов хозяйств.

Учёные, которые исследовали эффективность strip-till в СПК «Красная Башкирия», сделали интересные экономические наблюдения. Например, подсчитали, что на нарезку полос шириной 25 см расходуется 8-10 литров дизтоплива (в зависимости от глубины обработки и состояния почвы), около четырёх литров используется на сев и опрыскивание гербицидами. Всего за время вегетации культуры тратится около 12-13 литров, тогда как по традиционной технологии – не менее 53 литров.

«В результате внедрения strip-till-технологии в хозяйстве добились следующих показателей: увеличение урожайности на 10- 15%, сокращение затрат на ГСМ в два раза, снижение использования удобрений до 20-30%», – отмечал в своей работе профессор, д. с-х. н, академик Академии наук республики Башкортостан Халил Сафин.

Преимущества strip-till оценили и в других регионах России. Успешно применяют технологию хозяйства «Зерно Белогорья» Белгородской области, «Краснокоротковское» Волгоградской области, «Кагальник» Ростовской области.В 2022 году российский рынок столкнулся с нехваткой техники для strip-till, которая в основном была представлена зарубежными производителями. Чтобы решить данный вопрос, компания «Агродрайверы» наладила поставку в Россию культиваторов Castello серии Profi.

strip-till Castello

Сергей Романенко, директор ООО «Агродрайверы»

– Культиватор Castello включил в себя все инновационные разработки – от мощной конструкции рамы до особого дизайна гребнеобразующих катков. Культиваторы Сastello подтвердили высокое качество и высокую производительность за счёт ряда конструкционных особенностей: параллелограммной навески рабочей секции, большого диаметра дискового ножа, встроенной защиты от повреждений камнями, ограничителей глубины с чистиками, изогнутых гребнеобразующих катков.

Культиватор Castello можно использовать осенью для внесения удобрений с одновременной подготовкой почвы под весенний посев, либо весной для подготовки посевного ложа перед севом пропашных культур. Агрегат имеет большую вариативность настроек по глубине рыхления, размеру и форме обработанной полосы, давлению гребнеобразующих катков. Культиватор Castello применяется для внесения любых форм удобрений, в том числе безводного аммиака.

– К преимуществам культиватора Castello серии Profi можно также отнести рублёвую цену и сроки поставки – конец июля 2023 года, – отметил Сергей Романенко.

Назад
Поделиться